NOTÍCIAS

28 de novembro de 2018

Conheça os vencedores do Prêmio Ser Humano 2018

A Associação Brasileira de Recursos Humanos – Seção Minas Gerais (ABRH-MG) acaba de divulgar os vencedores da 17ª edição do Prêmio Ser Humano. Quatorze iniciativas foram premiadas nas categorias Administração, Desenvolvimento e Sustentabilidade (veja abaixo a lista dos ganhadores). A cerimônia de premiação será realizada na próxima terça-feira (4 de dezembro), às 18 horas, no The One Business (Raja Gabáglia, 1143, Luxemburgo).

Os trabalhos inscritos na 17ª edição da premiação foram avaliados, de acordo com os critérios estabelecidos pela ABRH – Brasil, por uma comissão formada por 15 profissionais de renome no mercado (conheça cada um deles mais abaixo). A apuração dos resultados foi acompanhada pela empresa de auditoria Moore Stephens, representada pelo consultor Eduardo Peluci Garcia Rodrigues.

De acordo com as coordenadoras do Prêmio Ser Humano, Cristina Iglesias e Marisa Drumond, diretoras da ABRH-MG, o propósito da premiação é difundir bons exemplos organizacionais, ideias palpáveis e que possam servir de inspiração para outras empresas. Para se diferenciar no mercado, é fundamental criar um ambiente profissional que leve em conta a importância de ter um time satisfeito, saudável, produtivo e realizado. Segundo elas, ao estimular e divulgar iniciativas exemplares, o Prêmio contribui para a construção de organizações mais avançadas, sólidas, éticas e com resultados sustentáveis.

Conheça os profissionais que fizeram parte da comissão avaliadora:

Adriana Baracho (sócia da HR Office e consultora especializada em desenvolvimento humano e transformação organizacional); Adriana Cassia Papa (professora, consultora e pesquisadora na área de Gestão de Pessoas e Gestão da Diversidade); Adriana Matta Machado (consultora, coach e advisor para o desenvolvimento humano e organizacional); Adriana Prates (CEO e fundadora da Dasein Executive Search); Amyra Moyzes Sarsur (consultora em Gestão Empresarial e Desenvolvimento de Pessoas, formação e atuação como coach); Andreia Duarte (coordenadora técnica do Programa Assistência no Sesc-MG); Carem Rocha Soares (coach executiva de equipes e carreira); David Braga (presidente, board advisor e headhunter da Prime Talent); Georgina Alves Vieira (consultora master da AB Gestão em Mudança); Marcelo Simão (diretor de Capital Humano da Supremo Carnes); Maria Flávia Bastos (professora, escritora e palestrante); Oswaldo Barbosa (CEO da Startup GO – Gestão de Oportunidades); Ruy Shiozawa (CEO do Great Place to Work Brasil); Silvia Roscoe (coach e consultora); e Tânia Mara Costa Leite (diretora executiva da Plêiades Consultoria).

Veja os projetos e empresas vencedoras:  

CATEGORIA ADMINISTRAÇÃO

Programa Trilha de Carreira: impacto, percepção de mobilidade e parceria na construção da carreira no grupo Hermes Pardini – Hermes Pardini

Autores: Adriana Aparecida Oliveira, Denis Márcio de Lima e Priscilla Luce Alves das Neves

CATEGORIA DESENVOLVIMENTO

Planejamento de sucessão para cargos de confiança: uma quebra de paradigma em uma empresa pública – Copasa (Companhia de Saneamento de Minas Gerais)

Autores: Ana Maria de Oliveira Gomes e Lana Cristina da Silva Pacheco com a colaboração de Luciana Oliveira Braulio e Lisley Maria Souza de Andrade

A gamificação como elemento de desenvolvimento das lideranças – Microcity Computadores e Sistemas

Autora: Geisa Aparecida Brito

Entre no Clima: Engajando pessoas a serem protagonistas nas ações de melhoria do clima – Seculus da Amazônia S.A

Autores: Ana Paula Serra Campos Queiroz, Beatriz Maciel de Faria Freitas e Heuber Junio de Santana

Programa de Formação de Liderança – Aethra Sistemas Automotivos

Autores: Bruno Fernando Gonçalves de Souza, Daniela Chaves Corrêa e Wagner da Silva Santos

Seja Protagonista da sua carreira – CNH Industrial

Autoras: Suzilei Matozinho, Cristiano Bueno Barbosa e Flávia Machado França

Projeto Decolar: valorizando a cultura e as pessoas – Grupo Friopeças

Autores: Diana Vidigal, Renata Santana e Thais Brito

Programa Posso Ajudar – Pif Paf Alimentos

Autor: Rogério Lacerda Vieira

Uma nova Stola: a força das pessoas para reconstruir uma empresa- Stola do Brasil

Autor: Eduardo Nascimento

Neurociências na Gestão de Pessoas: Sistema SHIS (Significado, Humanismo, Inovação e Sustentabilidade) – Grupo Ribeiro do Valle

Autores: Alexandre Leite Ribeiro do Valle e Luiza Elena Leite Ribeiro do Valle

CATEGORIA SUSTENTABILIDADE

O desafio da diversidade: lições aprendidas na implementação de um programa de inclusão de pessoas com deficiência – VLI Logística

Autores: Luciana Oliveira Pereira, Tatiana Crepalde e Sandra Guimarães

Programa Lotus: resiliência, força e superação – Anglo American

Autores: Fernanda Mascarenhas Araújo Campos, Daniela Monteiro, Ronaro Marinho e Carlos Alberto Hilário de Andrade.

Programa Ciclo Saúde em Minas Gerais – Fundação Vale

Autores: Alice Natalizi, Maykell Costa, Marcos Reys e Isis Pagy

Escola Maria Adelaide Mendes Costa – Pif Paf Alimentos

Autor: Rogério Lacerda Vieira